Диклофенак при мигрени

Таблетки от головы при беременности

После зачатия ребенка женщин нередко мучают головные боли. Их провоцируют изменения гормонального фона, стрессовые ситуации, перепады настроения. Врачи рекомендуют своим пациенткам отказаться от приема фармакологических средств на время беременности. По возможности следует обходиться физиотерапией и народными подходами. Даже эти моменты необходимо согласовать с лечащим врачом.

Ответ на вопрос, какие таблетки от головы женщинам все же можно пить в период вынашивания ребенка, способен дать только врач. Под запрет попадают такие популярные препараты, как Анальгин и Аспирин. На усмотрение врача назначается Цитрамон. К допустимым продуктам относят Парацетамол и Но-Шпу. Неплохой эффект дают «детские» лекарства Панадол, Эффералган, Адвил.

С чего начинать лечение мигрени?

Существуют общие принципы лечения приступов мигрени, которые оправдывают себя в большинстве случаев:

  • начинать лечение стоит с использования анальгетика или их комбинации (в том числе с нестероидными противовоспалительными средствами);
  • если употребление анальгетика не дало эффекта (за 45 минут), следует принять триптан;
  • если триптан оказался неэффективным, то в следующий приступ необходимо воспользоваться «другим трипатном», то есть препаратом другой фирмы или с другим действующим веществом;
  • если в течение 3-х приступов мигрени анальгетик оказался не эффективным, то при всех последующих необходимо сразу принимать триптан;
  • если приступ головной боли не типичный (то есть больной не может определить – это мигрень или другой вид головной боли), тогда следует принять нестероидный противовоспалительный препарат.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Ну, наконец-то добрались до самого главного, — скажете вы и перечислите в уме все вопросы, которые привели вас на эту страницу:

  • Нужно ли принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени?

  • Как часто можно это делать?

  • И как избавиться от тошноты?

  • Не вредны ли таблетки от головной боли?

  • Чем они отличаются друг от друга, кроме цены?

  • Когда принимать лекарство: во время ауры, после начала боли, или тогда, когда терпеть уже невозможно?

  • А может, выпить таблетку на всякий случай, при первом же предчувствии приступа?

Давайте разберемся со всем по порядку. Начнем с полного списка всех препаратов от мигрени и головной боли с указанием их истинного состава.

Возможно, для вас станет большим сюрпризом тот факт, что за одно и то же вещество с вас в аптеке могут взять сумму, отличающуюся в 10 и более раз. Не менее важно научиться отличать таблетки, подходящие для лечения мигрени, от совершенно не подходящих, а также оценить серьезность возможных побочных эффектов.

Несмотря на многообразие предложений, сегодня крайне сложно найти лекарство от головной боли без побочных эффектов. Для тех, кто не хочет принимать медикаменты при появлении симптома, разработано несколько действенных лечебных подходов. Они просты и доступны. Их можно применять в домашних условиях и даже на рабочем месте.

Компрессы

Положительный результат от применения компрессов достигается за счет принципов отвлекающей терапии и физического воздействия на проблемный участок. Такое лечение расширяет сосуды и нормализует обменные процессы в тканях. В ряде случаев методика дает не просто временный эффект, а устраняет причину головной боли.

Действенные компрессы для борьбы с симптомом:

  • картофельный – смешать кашицу 3 перетертых очищенных клубней с 3 столовыми ложками молока, настоять 15 минут, отжать жидкость, а жмых выбросить;
  • экспресс – взять масло оливы и яблочный уксус в равных пропорциях, смешать;
  • коричный – палочку корицы измельчить в кофемолке, залить 100 мл теплой кипяченой воды и настоять под крышкой 5 минут;
  • капустный – выжать сок из нескольких свежих капустных листов.

Готовый продукт наносится на полотенце, которое накладывают на голову. Время выдержки – 10-12 минут. При появлении неприятных ощущений процедуру надо остановить. Манипуляции проводят до 3 раз в день для достижения максимального эффекта.

Точечный массаж

Для снятия головной боли не обязательно обращаться к массажисту. Достаточно легко помассировать точки, отвечающие за устранение этого симптома. Они расположены в углублении под затылком, на мочках ушей, между бровями, на запястье в 2 см от ладони, между указательным и большим пальцами рук. Надо понажимать на эти участки в течение 20-30 секунд или слегка их потереть.

Народные средства от головной боли

Для борьбы с симптомом можно использовать ряд простых приспособлений и доступных средств. Иногда достаточно несколько минут подышать свежим воздухом или выпить пару стаканов воды комнатной температуры.

Хороший эффект дает ванна. Вода должна быть очень теплой, а не горячей, иначе состояние только ухудшится.

От стойкой головной боли избавит вдыхание ароматических масел лаванды или ментола. Симптом, спровоцированный спазмом сосудов, снимет чашка теплого чая из мелиссы с ложкой меда.

Сосудосуживающие препараты

Специалисты рекомендуют обращаться к использованию следующих групп веществ для надёжной ликвидации приступов болезни:

  1. Анальгетики;
  2. Триптаны;
  3. Эрготамины.

Среди перечисленных групп наименее эффективными являются анальгетики. Их выписывают при диагностировании лёгкой формы заболевания. Болезнь в более тяжелой форме требует приёма лекарств, сочетающих свойства анальгетиков и противовоспалительных средств:

  • аспирин;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • напроксен.

Окончательный курс лечения определяется врачом, при этом для сложных патологий требуется включение более эффективных препаратов к приёму.

Прекрасной заменой традиционным таблеткам являются триптановые чрезкожные пластыри. Они чрезвычайно удобны, а их эффективность находится на высоком уровне благодаря тому, что препарат (суматриптан), не попадая в ЖКТ, сохраняется в крови на достаточном уровне более длительный период. Это улучшает переносимость лекарства, и снижает влияние вспомогательных симптомов мигрени на человека.

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

Однокомпонентные анальгетики

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо асc, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

Многокомпонентные анальгетики

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга.

Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Нет, речь не о том, чтобы строго следовать инструкции, не разжевывать непредназначенные для этого таблетки и запивать их достаточным количеством воды. Это само собой разумеется.

При лечении мигрени едва ли не самое важное значение имеет время приема лекарства, а не его состав. Любой анальгетик, простой или комбинированный, обычный или специальный, способен купировать сильную головную боль, какими бы причинами она ни была вызвана.

Однако при мигрени у вас есть считанные минуты для того, чтобы предоставить ему такую возможность.

Расширение и воспаление сосудов головного мозга является единственной причиной головной боли только в течение первых 40-120 минут от начала приступа (в зависимости от того, с какой скоростью нарастает боль). Таким образом, если вы успели принять обезболивающее в течение первых двух часов, у вас есть шанс купировать приступ. В противном случае шанс упущен.

Когда к пульсирующей головной боли присоединяется тошнота, боязнь яркого света и непереносимость громких звуков, это свидетельствует о том, что болевые импульсы уже прошли по волокнам тройничного нерва и достигли коры головного мозга. Активизировались механизмы боли, остановить которые анальгетикам очень трудно, особенно учитывая бессмысленность перорального приема.

Абсолютно все анальгетики для снятия боли и воспаления нарушают синтез фермента циклооксигеназы. Но этот фермент не только участвует в развитии воспаления, но и присутствует в слизистой оболочке здорового желудка.

Дефицит циклооксигеназы ведет к истончению и изъязвлению слизистой, поэтому злоупотребление НПВП чревато развитием гастрита и язвы. Плохо влияют эти препараты и на работу печени и почек, поскольку выводятся из организма через один из этих органов, а то и через оба.

Для борьбы с головной болью на фоне мигрени и гипотонии используют антагонисты альфа-адренорецепторов. Препараты, входящие в данную группу, устраняют патологическое расширение сосудов, приводящее к застою крови. Тонус стенок капилляров, вен и артерий повышается, кровообращение нормализуется. Необходимый эффект дают медикаменты на основе кофеина, например, Кофетамин.

В случаях, когда головная боль доставляет существенный дискомфорт, но ее причина и характер неясны, прибегают к приему нестероидных препаратов противовоспалительного действия. В этом случае также рекомендуется сначала посоветоваться с врачом. Внушительный перечень медикаментов составляют изделия с яркими анальгетическим, жаропонижающим и разжижающим кровь действиями.

диклофенак при мигрени

Нестероидные противовоспалительные препараты условно делят на две группы:

  • со слабовыраженным эффектом: Кеторолак, Парацетамол, Панадол, Кетанов, Анальгин, Баралгин, Темпалгин, Седальгин;
  • с ярко выраженным эффектом: Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен, Аспирин, Мелоксикам.

Перечисленные продукты способны работать как обезболивающие средства от головы при мигренях, инфекционных и воспалительных заболеваниях, неврологических поражениях, угрозе тромбоза сосудов. Применяя эти лекарства при головных болях в составе комплексной терапии, необходимо учитывать их взаимодействие с другими медикаментами.

Невозможно однозначно сказать, какие таблетки от головной боли более действенны, чем остальные. Даже самые сильные препараты на основе мощных болеутоляющих компонентов не принесут продолжительного облегчения, если их действие не направлено на устранение причины проблемы.

Составлением списка предпочтительных таблеток от головной боли необходимо заниматься с лечащим врачом после установления диагноза.

Решая, что пить, если болит голова, надо помнить о таких моментах:

  • сначала стоит попробовать что-нибудь безопасное, например, Ибупрофен или Парацетамол. Если результата нет, не надо повышать дозировку, лучше сразу подобрать что-то более эффективное;
  • не рекомендуется принимать анальгетики при гипотонии, гипертонии и мигрени – эти средства не дадут желаемого результата;
  • категорически запрещено комбинировать препараты без разрешения врача, это создает риск передозировки и появления побочных реакций;
  • независимо от того, какое название у таблеток и что написано в их инструкции, не стоит принимать продукт более 5 дней подряд без назначения специалиста.

Важно помнить, что некоторые обезболивающие продукты обладают седативным эффектом и влияют на концентрацию внимания. Даже перед разовым приемом таблетки рекомендуется прочитать инструкцию, учесть нюансы терапии и четко выполнить положения предложенной схемы лечения.

Анальгин

Обезболивающий эффект достигается за счет воздействия на ферменты, которые запускают воспалительный процесс. Доступный и дешевый препарат снимает боль, но только на несколько часов. Его нередко применяют в составе комплексной терапии для усиления результата. Максимальная дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в сутки не дольше 3 дней. Запрещено пить на голодный желудок.

Аспирин

Лекарство эффективно при мигренях, нарушении мозгового кровообращения, болях на фоне воспалительных процессов, синдроме зависимости от спиртного. Его пьют по 1 таблетке после еды до 3 раз в день.

Максимальная продолжительность курса – 2 недели. Сегодня особой популярностью пользуются шипучие таблетки.

Активное вещество в их составе быстрее усваивается организмом, поэтому действие проявляется раньше, чем при приеме таблеток.

Цитрамон

Прием продукта показан при слабом болевом синдроме сдавливающего характера на фоне воспалительного процесса и повышения температуры. Лечебный эффект проявляется за счет улучшения кровообращения на проблемном участке. Врачи не рекомендуют принимать Цитрамон от головной боли дольше 3 дней. Количество приемов лучше согласовать с врачом. В сутки запрещено употреблять более 8 таблеток лекарства.

Парацетамол

Вещества в составе таблеток замедляют синтез клеток, которые отвечают за появление болевых ощущений. Средство хорошо усваивается организмом и помогает при головных болях разной этиологии и степени выраженности. Действие лекарства проявляется через 15-20 минут после приема. Медикамент употребляют разово или до 4-5 раз в сутки. Сроки терапии не должны превышать 5 дней.

Диклофенак

Эти препараты используют только в случаях частых (более 2-3 раз в месяц) и тяжелых приступов мигрени (невозможность выполнять свою работу и заниматься повседневной деятельностью, неоднократные рвоты, длительность приступа более 8-12 часов).

Решение об использовании таких препаратов должен принимать только лечащий врач!

Диклофенак при мигрени

Общим принципом применения всех этих средств является достаточная длительность. В некоторых случаях уменьшение приступов мигрени происходит уже после первого месяца приема препарата, в других – на это может потребоваться полгода.

Именно поэтому подбор должен осуществлять лечащий врач с учетом имеющихся у данного больного заболеваний, а также принимая во внимание другие лекарственные средства, постоянно употребляемые больным (например, для лечения гипертонии).

В настоящее время разработан чрезкожный пластырь, содержащий Суматриптан (под названием Zelrix). Такая форма выпуска является даже более удобной, чем назальный спрей, но кроме этого еще и обладает способностью длительно поддерживать лечебную концентрацию препарата в крови, минуя желудочно-кишечный тракт.

Соответственно, использование триптана в виде пластыря позволяет снизить частоту побочных эффектов и улучшить переносимость препарата. Это хорошая альтернатива привычным лекарственным формам в виде таблеток.

Кроме пластырей, разработана и суматриптановая безыгольная инъекция, которая позволяет ввести под кожу 6 мг Суматриптана, но без укола. Препарат попадает под кожу с помощью небольшого прибора, впрыскивающего азотистый газ и лекарство через небольшую дырочку в коже за сотые доли секунды.

Эта лекарственная форма необходима тем больным, которым не помогают таблетированные формы триптанов, и которые не имеют возможности купировать приступы мигрени с помощью инъекций.

Также разрабатывается особая лекарственная форма Дигидроэрготамина, которая будет применяться посредством ингаляции через рот, но эффективность при этом будет равна внутривенной инъекции. Это позволит больному купировать тяжелый приступ мигрени, находясь дома или на работе, а не ожидая госпитализации в стационар.

В стадии клинических испытаний находится и аэрозольная форма Прохлорперазина. Препарат попадает в нижние отделы дыхательной системы с помощью специального ингалятора (по аналогии с приборами, которые используются для лечения бронхиальной астмы), где всасывается в кровеносную систему.

При этом эффект также сравним с внутривенным применением. Доказано, что это вещество устраняет не только головную боль, но и тошноту, и рвоту, но лишь при внутривенном использовании.

Поскольку аэрозольная форма сопоставима с инъекционной, как заявляют исследователи, это означает возможность применения ее в домашних условиях.

В настоящее время ведутся исследования по эффективности и безопасности применения нового ряда лекарственных препаратов для лечения мигрени – блокаторов рецепторов CGRP. Это такие препараты, как Телкагепант (в таблетках), Олцегепант (для внутривенных инъекций).

Механизм действия их основывается на способности купировать боль при мигрени, не сужая при этом сосуды, не оказывая влияния на другие системы организма, а значит, не создавая побочных эффектов. Это означает возможность его использования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день, опубликованы результаты одного клинического исследования, свидетельствующие об одинаковой эффективности Телкагепанта и Золмитриптана в лечении приступов мигрени, но значительно меньшем количестве побочных эффектов при использовании Телкагепанта. Вполне возможно, что данный препарат в скором времени станет достойной альтернативой триптанам в лечении мигрени.

Таким образом, для успешного лечения мигрени в настоящее время существует большое количество лекарственных средств. Их арсенал постоянно пополняется новыми лекарственными формами или даже новыми препаратами.

Выбор средства для лечения мигренозного приступа в каждом конкретном случае – нелегкая задача, требующая учета большого количества факторов. Решение этой задачи возможно только с помощью опытного и грамотного врача.

Противопоказания

В качестве основного противопоказания к применению лекарственных средств выступает индивидуальная непереносимость продукта. От большинства лекарств придется отказаться беременным и кормящим женщинам, маленьким детям.

Некоторые из препаратов дополнительно выпускаются в виде растворов, свечей или мазей, что снижает их агрессивность. В любом случае, этим группам пациентов головную боль лучше лечить строго под контролем врача.

Частые противопоказания к приему таблеток при головной боли:

  • язвенные поражения и эрозии пищеварительного тракта;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • дерматозы;
  • гепатит;
  • нарушение состава крови;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический статус;
  • нарушение процесса уроветворения;
  • перечисленные лекарства и алкоголь несовместимы, их комбинирование может привести к органной недостаточности.

При нарушении функции печени и почек терапия проводится под контролем врача. Во время консультации специалисту необходимо сообщить обо всех имеющихся острых или хронических заболеваниях.

Требуется предоставить список препаратов, которые принимаются в настоящее время или употреблялись за последний месяц. Это позволит доктор подобрать оптимальное лекарство и минимизировать риск развития побочных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: