Ибупрофен или Парацетамол — что лучше пить

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача

— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли

— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие

— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие

— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли

— парацетамол и его комбинации лучше подходят для

— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и

— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

Плюсы лекарства:

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Лишь 20 % опрошенных признают парацетамол самым действенным анальгетиком, в то время, как 80 % единогласно предпочитают препараты НПВС.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Согласно экономическому исследованию в США, благодаря хорошей переносимости, низкой стоимости и возможности купить препарат без рецепта, ибупрофен признан экономически выгодным в терапии остеоартрита и острой формы НБС.

Механизм действия

Что такое парацетамол (панадол)?


Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге.

Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Риск токсичности – экспериментальные данные

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Современные препараты из серии «Ибупрофен Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь,

и головная боль.

от головной боли ибупрофен или парацетамол

— анафилактический шок- нарушение функций печени- гемолитическая анемия- тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

— кожная сыпь- головокружение- головная боль- звон в ушах- боль в животе- тошнота- диарея- изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: