От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав || Пенталгин при мигрени

Химсостав и действие Пенталгина

Пенталгин — высокоэффективный препарат против болезненных ощущений различного происхождения. Данное лекарство способствует нейтрализации сильных болевых синдромов, проявляет противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Сильнодействующие лекарства характеризуются списком противопоказаний и побочных действий, но Пенталгин — сбалансированный препарат.

Не следует принимать Пенталгин одновременно со снотворными препаратами, алкоголем, седативными средствами. Это увеличит риск интоксикации организма.

Также лекарство нейтрализует средства, нормализующие работу почек. Способен усиливать действие препаратов, которые разжижают кровь, что часто применяют при головных болях.

Не рекомендуется использовать одновременно с такими препаратами как Фуросемид (мочегонный препарат), Примидон (противоэпилептическое средство), Дифлунизал (противовоспалительное и анальгезирующее). Применение с оральными контрацептивами повышает содержание кофеина в крови.

По этой же причине лучше исключить прием кофеиносодержащих напитков.

Благодаря своему составу, пенталгин от головной боли помогает очень хорошо, а также он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее спазмолитическое действие. Он действует напрямую на центральную нервную систему, подавляя в ней процессы выработки гормонов боли и стимулируя выравнивание температуры тела.

Поскольку в пенталгине есть кофеин, то после приема лекарства у пациента расширяются сосуды, повышается работоспособность, проходит сонливость, повышается воздействие анальгетиков на организм. Еще одно крайне полезное вещество – дротаверин – снимает спазмы, поэтому пенталгин можно пить при любом виде боли.

Из-за возможности интоксикации не стоит принимать пенталгин вместе со снотворным, антидепрессантами, алкоголем. Он нейтрализует леводопу и препараты для нормализации работы почек, и значительно усиливает действие веществ, разжижающих кровь.

Также врачи запрещают принимать его с Фуросемидом, Дифлунизалом, Примидоном. Если принимать препарат вместе с противозачаточными таблетками, повысится содержание кофеина в организме. Из-за этого возможна чрезмерное раздражение ЦНС, поэтому стоит отказаться не только от вышеперечисленных лекарств, но и напитков с кофеином.

Как избавиться от головной боли?

Ну, наконец-то добрались до самого главного, — скажете вы и перечислите в уме все вопросы, которые привели вас на эту страницу:

  • Нужно ли принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени?

  • Как часто можно это делать?

  • И как избавиться от тошноты?

  • Не вредны ли таблетки от головной боли?

  • Чем они отличаются друг от друга, кроме цены?

  • Когда принимать лекарство: во время ауры, после начала боли, или тогда, когда терпеть уже невозможно?

  • А может, выпить таблетку на всякий случай, при первом же предчувствии приступа?

Давайте разберемся со всем по порядку. Начнем с полного списка всех препаратов от мигрени и головной боли с указанием их истинного состава.

Возможно, для вас станет большим сюрпризом тот факт, что за одно и то же вещество с вас в аптеке могут взять сумму, отличающуюся в 10 и более раз. Не менее важно научиться отличать таблетки, подходящие для лечения мигрени, от совершенно не подходящих, а также оценить серьезность возможных побочных эффектов.

Противопоказания

Назначают Пенталгин при головной боли, при ревматической, послеоперационных и многих других болевых ощущениях.

Принимать Пенталгин следует при:

  • Мышечных и суставных болях.
  • Зубной, головной боли, болевых синдромах различного происхождения.
  • Мигрени.

Прием препарата запрещается при следующих заболеваниях и факторах:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Детский и подростковый возраст.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения в работе печени и почек.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Диабет.
  • Астма.
  • Эпилепсия.

При наличии вышеуказанных состояний следует проконсультироваться со специалистом перед приемом препарата. С осторожностью стоит отнестись к препарату пожилым людям.

пенталгин при мигрени

Инструкция по применению проста: лекарство необходимо принимать перорально, независимо от приема пищи, запивая водой, не разжевывая.

Как жаропонижающее можно принимать в течение трех дней, как анальгетик (обезболивающее) — до пяти дней. При болезненной менструации назначают Пенталгин дважды в день по 1 таблетке.

Не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты, противопростудные средства, средства от заложенности носа.

При приеме лекарственного средства следует придерживаться цикла терапии до 3 суток, но не более пяти дней. Максимальное количество приема препарата в день — 4 таблетки. Продолжительный прием чреват развитием лекарственной зависимости.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не более 25°С. Срок хранения — 1 год.

Пенталгин запрещено принимать беременным и кормящим мамам, несовершеннолетним, пациентам с язвами в желудочно-кишечном тракте, с внутренними кровотечениями, астмой, полипами, чувствительностью и непереносимостью аспирина.

Как и для всех аналогичных препаратов, у пенталгина есть противопоказание к применению лицами с сердечной, почечной, печеночной недостаточностью. Не стоит принимать его и тем, кто недавно перенес операции на сердце и сосуды, страдает болезнями крови.

Простые обезболивающие препараты

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

Однокомпонентные анальгетики

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо асc, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак(Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

Многокомпонентные анальгетики

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав || Пенталгин при мигрени

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга.

Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Как бороться с тошнотой во время приступа мигрени?

Приступ мигрени почти всегда сопровождается тошнотой, а иногда и многократной рвотой. Мало того, что это очень неприятно, так ещё и мешает своевременному усвоению принятых обезболивающих препаратов.

Если вы выпили таблетку, а потом вас вырвало, можете считать, что лекарство вы вообще не принимали. Поэтому, как только почувствуете подступающую тошноту, сразу же примите противорвотное средство (Церукал, Реглан), можно прямо вместе с анальгетиком.

Однако даже в самом начале приступа мигрени, когда о тошноте и пульсирующей боли говорить пока рано, желудок уже функционирует неправильно, не в полную силу, и съеденная накануне пища задерживается в нем.

Та же участь, скорее всего, ожидает и принятое вами обезболивающее. Оно будет лежать там, и разъедать слизистую оболочку, дополнительно провоцируя тошноту.

Чтобы этого избежать, примите таблетку Мотилиума – это лекарство от переедания, которое содержит комплекс желудочных ферментов, ускоряющих процесс пищеварения.

Применение Пенталгина

Применение препарата нежелательно во время беременности и в период лактации, несмотря на то, что Пенталгин помогает беременным от головной боли, болей в суставах и спине. Любой прием медикаментов может вызвать патологическое развитие плода.

Поэтому все принимаемые лекарства должны быть согласованы с гинекологом. Если же молодая мама принимает Пенталгин, то лучше прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на искусственное вскармливание или использовать другие лекарства, которые более безвредны.

Если доза была превышена, возможно появление следующих симптомов:

  • Бледность;
  • Отсутствие аппетита;
  • Боли в животе;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Повышение температуры;
  • Рвота и тошнота;
  • Головная боль и головокружение;
  • Частые позывы в туалет;
  • Дрожь в руках и ногах;
  • Нарушения в работе печени.

Передозировка проявляется не сразу, наиболее серьезные признаки могут проявиться на вторые сутки после приема сверхдозы. В наиболее тяжелых случаях может быть панкреатит, некроз тканей, кома и даже смерть, поэтому нужно точно соблюдать инструкцию. При первых же признаках требуется промыть больному желудок и ввести ацетилцистеин.

Как правильно принимать обезболивающие препараты при мигрени?

От представленного выше разнообразия обезболивающих препаратов не мудрено растеряться: какие же таблетки выбрать, и с чего начать лечение мигрени? Самым правильным будет последовательный подход – начинайте, так сказать, с наименьшего зла, постепенно продвигаясь к наибольшему, и только в том случае, если простые анальгетики не помогают.

Важно выбрать адекватную дозировку, иначе вы через час выпьете ещё 2 таблетки, через несколько часов ещё две, в итоге они так не подействуют, поскольку момент упущен, а вы незаслуженно запишете препарат в «неэффективные средства от мигрени».

Аспирин из всех простых НПВП лучше всего снимает головную боль, вызванную мигренью. Своевременно принятые 1000 мг аспирина по эффективности сопоставимы с триптанами, но гораздо более доступны по цене.

Однако не стоит забывать о разъедающем действии, которое ацетилсалициловая кислота оказывает на желудок. Из-за этого минуса лечение мигрени аспирином противопоказано пациентам с гастритом и язвенной болезнью.

Как мы уже упоминали выше, в Европе на комбинированные анальгетики объявлена настоящая травля из-за вредных добавок, вызывающих привыкание (кодеина, фенобарбитала). Поэтому там, если сильно заболит голова, приходится довольствоваться обычным аспирином.

Предприимчивые люди придумали специальный «противомигренозный коктейль», состоящий из простых и доступных ингредиентов:

  • Стакан воды с растворенными 1000 мг шипучего аспирина;

  • Чашка свежезаваренного сладкого черного кофе или баночка колы;

  • Таблетка Мотилиума.

Нет, речь не о том, чтобы строго следовать инструкции, не разжевывать непредназначенные для этого таблетки и запивать их достаточным количеством воды. Это само собой разумеется.

При лечении мигрени едва ли не самое важное значение имеет время приема лекарства, а не его состав. Любой анальгетик, простой или комбинированный, обычный или специальный, способен купировать сильную головную боль, какими бы причинами она ни была вызвана.

Однако при мигрени у вас есть считанные минуты для того, чтобы предоставить ему такую возможность.

Расширение и воспаление сосудов головного мозга является единственной причиной головной боли только в течение первых 40-120 минут от начала приступа (в зависимости от того, с какой скоростью нарастает боль). Таким образом, если вы успели принять обезболивающее в течение первых двух часов, у вас есть шанс купировать приступ. В противном случае шанс упущен.

Когда к пульсирующей головной боли присоединяется тошнота, боязнь яркого света и непереносимость громких звуков, это свидетельствует о том, что болевые импульсы уже прошли по волокнам тройничного нерва и достигли коры головного мозга. Активизировались механизмы боли, остановить которые анальгетикам очень трудно, особенно учитывая бессмысленность перорального приема.

Передозировка пенталгином

При приеме средства более установленного срока и более четырех таблеток в сутки могут появиться следующие симптомы:

  • Рвотные рефлексы.
  • Пропадает аппетит.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Аритмия (нарушение сердечного ритма), тахикардия (учащенное сердцебиение).
  • Неясность сознания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Боли в животе.
  • Головокружение, цефалгия.
  • Высокая температура, повышение давления.
  • Полиурия (частое мочеиспускание)
  • Повышенная двигательная активность, возбудимость.
  • Приступы эпилепсии.

Побочные эффекты

Каждый организм индивидуален и обладает разной восприимчивостью к медикаментам. Не всегда лечение Пенталгином протекает удачно, и лекарство вызывает побочные действия:

  • Аллергические проявления (крапивница, отек Квинке).
  • Нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Нарушение сердечного ритма, увеличение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Нарушения гемопоэза (кроветворение). Увеличение или уменьшение числа некоторых клеток крови.
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: язва, эрозия, рвотные рефлексы, ощущение тяжести и дискомфорта в области живота, острые боли в животе, задержки стула, печеночная недостаточность.
  • Проблемы мочеполовой системы. Почечная недостаточность.
  • Нарушение работы органов чувств. Снижение слуха, повышение глазного и внутричерепного давления.
  • Расстройство нервной деятельности.
  • Нарушение сна.

Пенталгин влияет на способность к управлению транспортным средством и механизмами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности. Если побочные эффекты ярко выражены, то следует обратиться к специалисту.

Во время и после приема пенталгина возможны следующие эффекты:

  • Разнообразные аллергические реакции на компоненты;
  • Нарушения состава и свертываемости крови;
  • Чрезмерная стимуляция ЦНС – головокружение, бессонница, тревожга;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Резкое повышение артериального давления;
  • Нарушения в работе ЖКТ – запор, боли, тошнота и рвота;
  • Нарушение работы почек;
  • Нарушения работы органов чувств.

Если побочные эффекты ярко выражены или усугубляются, а также пациент столкнулся с любыми реакциями организма, не описанными в инструкции, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Обезболивающие препараты: помощь или вред?

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав || Пенталгин при мигрени

Абсолютно все анальгетики для снятия боли и воспалениянарушают синтез фермента циклооксигеназы. Но этот фермент не только участвует в развитии воспаления, но и присутствует в слизистой оболочке здорового желудка.

Дефицит циклооксигеназы ведет к истончению и изъязвлению слизистой, поэтому злоупотребление НПВП чревато развитием гастрита и язвы. Плохо влияют эти препараты и на работу печени и почек, поскольку выводятся из организма через один из этих органов, а то и через оба.

Аналоги препарата

Пенталгин более эффективен по сравнению с другими обезболивающими препаратами, но иногда его необходимо заменить на другие средства. Также некоторые аналоги дешевле, чем Пенталгин, хотя имеют подобный состав и воздействие на организм. В любом случае, при подборе лекарственного средства необходима консультация специалиста.

Основные аналоги:

  • Пентальфен, российский препарат. Отпускается строго по рецепту из-за содержания наркотического вещества.
  • Пентамиалгин имеет подобный состав с Пенталгином, но имеет более низкую цену.
  • Седал-М. Та же стоимость, что и у Пенталгина и идентичный состав.
  • Пливалгин имеет немного отличный от Пенталгина состав, так как помимо парацетамола включает в себя пропифеназон.
  • Седальгин плюс. Болгарский препарат. Не имеет в составе веществ-спазмолитиков, поэтому обладает менее эффективными свойствами.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: