Помогает ли цитрамон от головной боли

Форма выпуска препарата

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов. Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой.

Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата. Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами, салицилатами, противосудорожными средствами.

Обычный Цитрамон П выпускается в форме таблеток. В каждой упаковке расположено 6 или 10 штук. Фармацевтические компании выпускают свои варианты препарата, которые одинаковы по составу, а различаются только количественным соотношением компонентов.

Цитрамон Форте

Таблетка состоит из 0,32 г ацетилсалициловой кислоты, 0,24 парацетамола, 0,04 г кофеина и вспомогательных препаратов: лимонной кислоты, картофельного крахмала, магния, какао и др.

Цитрамон Дарница

Составляющие у препарата такие же, отличается только соотношение. Ацетилсалициловая кислота – 24 г, парацетамол – 18 г, кофеин – 3 г. Выпускается в форме капсул. 

Цитрамон Ультра

Каждая таблетка сверху покрыта тонкой оболочкой из пленки, в ней содержатся те же компоненты, что и в предыдущем препарате, в той же количественной пропорции. Принимается также по 1-2 таблетки 3 раза в день, в сутки можно выпить не более 8 таблеток. 

Цитрамон Боримед

Также комбинированный препарат широкого спектра действия, состоящий из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

Цитрамон Лект

1 таблетка содержит 18 г парацетамола, 3 г кофеина и 24 ацетилсалициловой кислоты. В аптеках имеется в свободном доступе, продается без рецепта. 

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

цитрамон от головной боли

Цитрамон является одним из самых распространенных средств от головной боли. Он отпускается без рецепта, продается в любых аптеках и очень часто рекомендуется врачом.

Препарат обладает обезболивающим, а также жаропонижающим и противовоспалительным действием. Он помогает при болях в случае простуды, зубной боли, менструальной. Препарат расширяет сосуды и улучшает кровообращение.

Страна-производитель: Россия.

Цитрамон — это препарат, который отлично помогает и оказывает обезболивающее, анальгетическое и противовоспалительное действие. Действует он за счет того, что компоненты входящие в его состав дополняют друг друга и за счет этого действие препарата существенно усиливается.

Данный препарат выпускается в форме таблеток, как правило, в упаковке/блистере 6 или же 10 штук. В составе препарата содержится ацетилсалициловая кислота — 240 мг, кофеин — 20 мл и парацетамол — 180 мг, какао — 20 мг и лимонная кислота — 10 мг.

Срок годности препарата 3 года с даты выпуска, которая указывается на упаковке. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты после окончания срока годности.

Таблетки называются Цитрамон П, так как в состав входит добавление парацетамола. Препарат нестероидного типа, который помогает от легкой, сдавливающей боли общего характера, а также обладает небольшим жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. В этом его отличие от Анальгина и сходство с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Цитрамон основывается на вхождении аспирина, первого из открытых нестероидных противовоспалительных средств. Его свойства на данный момент протестированы достаточно, побочный эффект (при соблюдении дозировки) практически отсутствует, так что таблетки можно употреблять и пожилым людям, и детям с 10 лет.

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами.

Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС.

Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Состав

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

таблетки от головы цитрамон

Цитрамон – это противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий медикамент. Действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Форма выпуска таблетки. Стоимость Цитрамона мизерная, за 10 таблеток нужно заплатить 7 рублей. Производится это лекарство в Украине, России и Беларуси.

От чего помогает, показания к применению

Таблетки нужно принимать от головной боли при простуде и при болевой ВНЧС. Основное показание – мигрень и синдром лихорадки. Аннотация говорит, что таблетки уместны при похмелье и избавляют от температуры. Активное вещество разжижает кровь. Данный лекарственный препарат могут назначать при любых приступах боли.

Цитрамон давление повышает или понижает?

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Формы выпуска

Цитрамон П

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и

, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств.

Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами — порядка 6 часов.

При нарушении функционирования

перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

https://www.youtube.com/watch?v=yUzroOCRSLI

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: